Alles, was Sie ĂŒber Lichenoid-Arzneimittel Eruption wissen sollten

Übersicht

Wichtige Punkte

  1. Eine lichenoide Arzneimittelexplosion ist ein Hautausschlag, der durch eine Reaktion auf bestimmte Medikamente verursacht wird.
  2. Die Reaktion kann Monate oder sogar ein Jahr nach Einnahme des Medikaments auftreten.
  3. Wenn Sie das Medikament erneut einnehmen, können Sie eine schwerere Reaktion haben.

Lichen ruber ist ein vom Immunsystem ausgelöster Hautausschlag. Eine Vielzahl von Produkten und Umweltstoffen können diesen Zustand auslösen, aber die genaue Ursache ist nicht immer bekannt.

Manchmal ist dieser Hautausschlag eine Reaktion auf ein Medikament. Wenn das der Fall ist, wird es eine lichenoide Drogenausbruch oder Drogen-induzierten Lichen planus genannt. Wenn die Reaktion in Ihrem Mund auftritt, spricht man von oraler lichenoidaler Eruption.

Der Ausschlag kann einige Zeit dauern, um sich zu entwickeln. HautausschlÀge können von leicht bis schwer sein und Juckreiz und Unwohlsein verursachen.

Lesen Sie weiter, um zu erfahren, warum der Ausbruch von lichenoiden Medikamenten schwer zu identifizieren ist, wie er behandelt wird und ob langfristige gesundheitliche Bedenken bestehen.

WerbungWerbung

Symptome

Was sind die Symptome?

Ein lichenoidaler Arzneimittelausbruch Àhnelt dem Lichen planus. Symptome können sein:

  • kleine rote oder violette Beulen auf der Haut, die oft glĂ€nzend sind
  • weiße Schuppen oder Flocken
  • wellige weiße Linien, bekannt als Wickham Striae
  • Blasen
  • Juckreiz
  • spröde, gefurchte NĂ€gel

Zu ​​den Symptomen einer oralen lichenoiden Arzneimitteleruption gehören:

  • spitze weiße Flecken auf dem Zahnfleisch, der Zunge oder den Innenseiten der Wangen
  • Rauheit, GeschwĂŒre oder GeschwĂŒre im Mund < 999> Brennen oder brennendes GefĂŒhl, besonders beim Essen oder Trinken
  • Die folgenden Symptome deuten darauf hin, dass Sie wahrscheinlich einen lichenoiden Arzneimittelausbruch haben:

Der Hautausschlag bedeckt einen Großteil Ihres Rumpfes und Ihrer ExtremitĂ€ten, aber nicht Ihre HandflĂ€chen oder Sohlen von deinen FĂŒĂŸen.

  • Der Hautausschlag ist stĂ€rker ausgeprĂ€gt auf der Haut, die der Sonne ausgesetzt war.
  • Ihre Haut erscheint schuppig.
  • Es gibt keine der wellenförmigen weißen Linien, die im Lichen planus vorkommen.
  • Orale lichenoide Arzneimittelexantheme beeinflussen eher das Innere nur einer Wange.
  • Ein weiterer Unterschied ist, dass lichenoid Drogenausbruch ist wahrscheinlicher als Lichen planus auf der Haut eine Spur hinterlassen, nachdem es aufklĂ€rt.

Lichenoid-Arzneimittel-Eruption passiert nicht immer direkt nach der Einnahme eines neuen Medikaments. Die meiste Zeit dauert es zwei oder drei Monate. In manchen FĂ€llen kann es bis zu einem Jahr dauern.

Ursachen

Was verursacht es?

Ein lichenoidischer Drogenausbruch ist eine Reaktion auf ein Medikament. Einige der Arten von Drogen, die diese Bedingung auslösen können, sind:

Antikonvulsiva, wie Carbamazepin (Tegretol) oder Phenytoin (Dilantin, Phenytek)

  • Antihypertensiva, einschließlich ACE-Hemmer, Beta-Blocker, Methyldopa und Nifedipin (Procardia )
  • antiretrovirale Arzneimittel zur Behandlung von HIV
  • Chemotherapeutika wie Fluorouracil (Carac, Efudex, Fluroplex, Tolak), Hydroxyharnstoff (Droxia, Hydrea) oder Imatinib (Glivec)
  • Diuretika, wie Furosemid (Lasix, Diuscreen, Specimen Collection Kit), Hydrochlorothiazid und Spironolacton (Aldacton)
  • Goldsalze
  • HMG-CoA-Reduktase-Inhibitoren
  • Hydroxychloroquin (Plaquenil)
  • Imatinibmesylat
  • Interferon-α
  • Ketoconazol < 999> Misoprostol (Cytotec)
  • nichtsteroidale Antiphlogistika (NSAIDs)
  • orale Antidiabetika
  • Phenothiazinderivate
  • Protonenpumpenhemmer
  • Sildenafilcitrat
  • Sulfonamide, einschließlich Dapson, Mesalazin, Sulfasalazin (Azulfidine) und Sulfonylharnstoff-hypoglykĂ€mische Mittel <99 9> Tetracyclin
  • Tuberkulosemittel
  • Tumornekrosefaktor-Antagonisten: Adalimumab (Humira), Etanercept (Enbrel), Infliximab (INFLECTRA, Remicade)
  • Lichenoide Arzneimittelexantheme können unmittelbar nach Beginn einer Medikation auftreten.Aber normalerweise dauert es mehrere Monate bis zu einem Jahr oder lĂ€nger. Wenn Sie in dieser Zeit mehr als ein Medikament eingenommen haben, kann es schwierig sein zu bestimmen, welches die Reaktion ausgelöst haben könnte.
  • Sobald Sie diese Art von Reaktion auf ein Medikament haben, haben Sie ein erhöhtes Risiko, in Zukunft ein anderes zu bekommen. Dies ist wahrscheinlicher, wenn Sie das gleiche Medikament wieder nehmen oder wenn Sie einen in der gleichen Klasse von Drogen nehmen.
  • Meistens entwickeln sich die nĂ€chsten Reaktionen schneller.

Lesen Sie mehr: Was verursacht meinen Hautausschlag? »

WerbungWerbungWerbung

Risikofaktoren

Wer hat ein erhöhtes Risiko?

Jeder, der innerhalb des letzten Jahres eine Droge eingenommen hat, kann eine lichenoide Arzneimittelexplosion erleben. Dies gilt auch dann, wenn Sie nur einmal eine Droge konsumiert haben oder diese seit Monaten nicht mehr eingenommen haben.

Lichenoide Arzneimittel-Eruption tritt hÀufiger bei Àlteren Erwachsenen auf.

Es gibt keine bekannten Risikofaktoren im Zusammenhang mit Geschlecht, Rasse oder ethnischer Zugehörigkeit.

Diagnose

Wie diagnostiziert ein Arzt?

Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie einen unerklÀrlichen Ausschlag haben, der sich nicht beheben lÀsst. Es kann einen zugrunde liegenden medizinischen Zustand geben, der eine Behandlung erfordert.

Informieren Sie Ihren Arzt ĂŒber alle rezeptfreien und rezeptpflichtigen Medikamente, die Sie im letzten Jahr eingenommen haben.

Da sie Àhnlich aussehen, kann es schwierig sein, den Unterschied zwischen Lichen planus und einem lichenoidalen Arzneimittelausbruch basierend auf dem Aussehen zu bestimmen.

Ihr Arzt wird wahrscheinlich eine Haut- oder Mundbiopsie durchfĂŒhren, aber eine Biopsie ist nicht immer aussagekrĂ€ftig.

Sobald Sie eine lichenoide Arzneimittelreaktion haben, wird es wahrscheinlich viel schneller passieren, wenn Sie dieses Medikament wieder einnehmen. Dies ist etwas, das bei der Diagnose helfen kann.

Wenn Ihr Arzt ein Medikament vermutet, das Sie nicht mehr einnehmen, können Sie es erneut einnehmen, um zu sehen, ob es eine andere Reaktion gibt. Wenn Sie immer noch die verdÀchtige Droge einnehmen, könnten Sie versuchen, zu stoppen oder zu einer anderen Behandlung zu wechseln. Die Ergebnisse dieser Arzneimittelexposition können die Diagnose bestÀtigen. Beginne nicht mit der Einnahme von Medikamenten, ohne vorher mit deinem Arzt gesprochen zu haben.

Je nach Ihrem Gesundheitszustand kann dieses Experiment fĂŒr Ihre Gesundheit gefĂ€hrlich sein, daher sollten Sie unter Ă€rztlicher Aufsicht stehen.

WerbungWerbung

Behandlung

Wie wird es behandelt?

Die einzige Möglichkeit, einen lichenoiden Drogenausbruch zu stoppen, ist die Einnahme der Droge, die sie verursacht. Selbst dann kann es Wochen oder Monate dauern, bis der Zustand aufgeklĂ€rt ist. AbhĂ€ngig von Ihrem Gesundheitszustand und dem Grund fĂŒr die Einnahme des Medikaments ist dies möglicherweise keine gute Option.

Sie können einige Symptome lindern mit:

topischen Steroidcremes und anderen topischen Behandlungen

oralen Kortikosteroiden

Antihistaminika zur Linderung von Juckreiz

  • Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie medizinische Cremes oder andere Produkte anwenden HautausschlĂ€ge.
  • Hier sind ein paar weitere Tipps zur Selbstversorgung:
  • Nehmen Sie beruhigende HaferflockenbĂ€der, um den Juckreiz zu lindern.

Üben Sie eine gute Hauthygiene.

Vermeiden Sie Hautprodukte mit scharfen Zutaten wie Alkohol oder ParfĂŒms.

  • Versuchen Sie nicht, HautausschlĂ€ge zu verkratzen oder zu reiben, da dies zu Infektionen fĂŒhren kann.Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn Sie an eine Infektion denken.
  • Vermeiden Sie bei oraler lichenoidaler Eruption Alkohol und Tabakprodukte bis zur Heilung. Üben Sie eine gute Mundhygiene und suchen Sie regelmĂ€ĂŸig Ihren Zahnarzt auf.
  • Werbung
  • Outlook

Was ist der Ausblick?

Obwohl es Monate oder sogar Jahre dauern kann, sollte die lichenoide Arzneimittelexplosion mit der Zeit verschwinden. Abgesehen von Hautausschlag verursacht es normalerweise keine anderen negativen Auswirkungen.

Sie könnten eine HautverfÀrbung haben, nachdem sich Ihre Haut geklÀrt hat. Die VerfÀrbung kann im Laufe der Zeit verblassen.

Dieser Zustand kann erneut auftreten, wenn Sie in Zukunft dieselben Medikamente oder Àhnliche Medikamente einnehmen.

Lichenoide ArzneimittelausbrĂŒche sind nicht tödlich, ansteckend oder allgemein gesundheitsschĂ€dlich.