Arzneimittelinduzierter Tremor

Was ist ein drogeninduzierter Tremor?

Ein drogeninduzierter Tremor ist ein Tremor, der durch die Einnahme eines Medikaments verursacht wird. Ein Zittern ist eine rhythmische, unkontrollierbare Bewegung eines Teils Ihres K├Ârpers.

Die Sch├╝ttelbewegung, die durch Ersch├╝tterungen verursacht wird, ist normalerweise schnell und tritt h├Ąufig in Zyklen von 6 bis 10 Sekunden auf. Arzneimittelinduzierte Tremore k├Ânnen auch als drogeninduzierte Parkinson-Krankheit (DIP) bezeichnet werden. In der Tat erwiesen sich 10 Prozent der Parkinson-F├Ąlle in einem Parkinson-Behandlungszentrum als DIP.

Medikamenteninduzierte Ersch├╝tterungen k├Ânnen auftreten, wenn Sie Ihren K├Ârper auf eine bestimmte Art und Weise bewegen oder sich in bestimmten Positionen befinden. Medikamente, die die Ersch├╝tterungen verursachen, umfassen bestimmte Antipsychotika, Antikonvulsiva und Antidepressiva. Bestimmte Medikamente k├Ânnen sowohl Zittern verursachen als auch alle Ersch├╝tterungen verschlimmern, die Sie bereits bei Parkinson oder einer ├Ąhnlichen Krankheit haben.

AdvertisementAdvertisement

Symptome

Was sind die Symptome?

Die meisten Ersch├╝tterungen treten in den H├Ąnden auf. Sie k├Ânnen auch auftreten in:

  • Armen
  • Kopf
  • Gesicht
  • Stimmlippen
  • Stamm
  • Beine

Medikamenteninduzierte Tremore k├Ânnen dazu f├╝hren, dass Ihr Kopf unkontrolliert zittert oder nickt. Die Ersch├╝tterungen k├Ânnen nicht immer auftreten, aber sie treten wahrscheinlich innerhalb der ersten Stunde nach der Einnahme von Medikamenten auf. Wenn Sie feststellen, dass Ihnen dies passiert, beachten Sie die Medikamente, die Sie vor Ihren Ersch├╝tterungen eingenommen haben. Dies kann Ihnen und Ihrem Arzt helfen herauszufinden, welche spezifischen Medikamente oder Kombinationen von Medikamenten Ihre Symptome verursachen.

Zittern h├Ârt normalerweise auf, wenn du schl├Ąfst, und sie k├Ânnen sich verschlechtern, wenn du unter Stress stehst. Sie werden vielleicht bemerken, dass Ihre Stimme auch wackelig klingt.

Ursachen

Welche Medikamente verursachen am h├Ąufigsten Tremor?

Medikamenteninduzierte Tremore werden durch die Reaktion Ihres Gehirns auf die Chemikalien in bestimmten Medikamenten verursacht. Arzneimittelinduzierte Tremore k├Ânnen auch als Folge des Entzugs von Drogen oder Alkohol auftreten.

Antikonvulsiva geh├Âren zu den h├Ąufigsten Ursachen f├╝r medikamenteninduzierte Tremore. Antikonvulsiva werden f├╝r eine Vielzahl von medizinischen Zust├Ąnden verwendet, einschlie├člich Epilepsie und bipolarer St├Ârung. Bronchodilatatoren, die ├╝blicherweise bei der Behandlung von Zust├Ąnden wie Asthma verwendet werden, k├Ânnen auch Tremor verursachen.

Immunsuppressiva, die zur Verhinderung der Absto├čung transplantierter Organe eingesetzt werden, k├Ânnen auch zu medikamenteninduzierten Zittern f├╝hren. Drogen, die verwendet werden, um eine Vielzahl von psychiatrischen St├Ârungen wie Antipsychotika, Lithium und bestimmte Antidepressiva zu behandeln, sind auch m├Âgliche Ursachen von Drogen-induzierten Zittern. Koffein ist ein Stimulans, das auch Tremor verursachen kann oder bestehende Ersch├╝tterungen verschlimmern kann.

AdvertisementWerbungAdvertisement

Diagnose

Wie wird mein Arzt meine Symptome diagnostizieren?

Die Diagnose Ihres medikamenteninduzierten Zitterns beginnt mit Ihrem Arzt, der Sie nach Ihren Symptomen und Ihrer Anamnese fragt. Eine vollst├Ąndige Liste der Medikamente, die Sie einnehmen, wird w├Ąhrend der Diagnose sehr hilfreich sein.Wenn Sie Ihrem Arzt sagen, wie oft Sie Ersch├╝tterungen haben, k├Ânnen Sie Ihre Diagnose unterst├╝tzen. Die Geschwindigkeit Ihrer Ersch├╝tterungen kann Ihrem Arzt helfen, ihre Ursache zu bestimmen.

Einige wichtige Merkmale von Arzneimittel-induzierten Zittern, die sie von der Parkinson-Krankheit unterscheiden, sind die folgenden:

  • Die Symptome sind sowohl auf der linken Seite als auch auf der rechten Seite. Die Parkinson-Krankheit betrifft typischerweise prim├Ąr eine Seite.
  • Die Symptome h├Âren auf, wenn Sie das Medikament absetzen. Die Parkinson-Krankheit ist chronisch und fortschreitend.
  • Es gibt keine Gehirndegeneration. Parkinson-Krankheit wird durch Degeneration in einem bestimmten Bereich des Gehirns verursacht.

Ihr Arzt k├Ânnte andere m├Âgliche Ursachen von Zittern durch Bluttests ausschlie├čen, um auf abnormale Konzentrationen bestimmter Chemikalien in Ihrem Blut zu pr├╝fen. Probleme mit Ihrer Schilddr├╝se k├Ânnen auch Tremor verursachen, so dass Ihre Schilddr├╝senhormone ├╝berpr├╝ft werden k├Ânnen.

CT- und MRT-Scans werden von einem Computer durchgef├╝hrt und erm├Âglichen Ihrem Arzt, Ihr Gehirn zu sehen. Mit diesen Scans kann Ihr Arzt m├Âglicherweise Defekte in Ihrem Gehirn ausschlie├čen, die zu Zittern f├╝hren k├Ânnen.

Behandlung

Was kann getan werden, um meine Tremor zu behandeln?

Ihr Arzt wird Sie wahrscheinlich bitten, die Einnahme der Droge zu beenden, die die Ersch├╝tterungen verursacht. Dies geschieht in der Regel nach R├╝cksprache mit Ihrem Arzt ├╝ber die potenziellen Risiken und Vorteile im Zusammenhang mit dem Absetzen der Therapie. Ihr Arzt wird auch m├Âgliche alternative Behandlungen mit Ihnen besprechen. Ihre Symptome k├Ânnen sich nicht sofort beheben lassen, nachdem Sie die betreffenden Medikamente abgesetzt haben. Die Symptome klingen gew├Âhnlich nach etwa vier Monaten ab, in einigen F├Ąllen kann es jedoch bis zu 18 Monate dauern.

AdvertisementWerbung

Risikofaktoren

Wer ist gef├Ąhrdet durch medikamenteninduzierte Tremor?

Jeder kann durch die Einnahme von Medikamenten Zittern entwickeln. Aber manche Menschen sind st├Ąrker gef├Ąhrdet als andere. Zu den Personen mit erh├Âhtem Risiko geh├Âren:

  • ├Ąltere Menschen
  • HIV-infizierte Personen
  • Personen mit anamnestisch bekannter Demenz
  • Frauen
Anzeige

Pr├Ąvention

Vorbeugung medikamenteninduzierter Tremore <999 > Sprechen Sie mit Ihrem Arzt ├╝ber die Medikamente, die Sie einnehmen, und konsultieren Sie diese, bevor Sie neue rezeptfreie Medikamente hinzuf├╝gen. Stimulierende Medikamente und Medikamente, die Theophyllin enthalten, sollten mit Vorsicht angewendet werden.

Das Trinken von koffeinhaltigen Getr├Ąnken wie Kaffee und bestimmten Tees oder Limonaden kann Ihre Ersch├╝tterungen verschlimmern. Koffein kann die Muskelaktivit├Ąt stimulieren und mehr Ersch├╝tterungen verursachen. Ersch├╝tterungen sind nicht lebensbedrohlich, aber sie k├Ânnen f├╝r Sie peinlich sein, wenn sie in der ├ľffentlichkeit passieren. Vielleicht m├Âchten Sie zu einer Selbsthilfegruppe gehen, w├Ąhrend Sie darauf warten, dass Ihre Symptome abklingen.