Identifizieren und pflegen Sie einen Amoxicillinausschlag

Sie haben wahrscheinlich gehört, dass Kinder, die Antibiotika nehmen, Nebenwirkungen wie Durchfall bekommen können. Aber einige Antibiotika, wie Amoxicillin, können zu einem Ausschlag fĂŒhren.

Hier sehen wir uns an, was der Amoxicillin-Ausschlag ist, wie er identifiziert werden kann und was Sie tun mĂŒssen, wenn Ihr Kind den Ausschlag entwickelt.

AdvertisementWerbung

Was ist ein Amoxicillin-Ausschlag?

Die meisten Antibiotika können als Nebenwirkung einen Hautausschlag verursachen. Aber das Antibiotikum Amoxicillin verursacht einen Hautausschlag hÀufiger als andere Arten. Amoxicillin und Ampicillin stammen beide aus der Penicillin-Familie. Penicillin ist eine der hÀufigsten Medikamente, auf die viele Menschen reagieren.

Etwa 10 Prozent der Menschen geben an, auf Penicillin allergisch zu sein. Aber dieser Prozentsatz kann hoch sein. Menschen denken oft irrtĂŒmlicherweise, dass sie allergisch gegen Penicillin sind, auch wenn sie es nicht sind.

In der RealitÀt ist ein Ausschlag eine hÀufige Reaktion nach der Verwendung von Penicillin.

Werbung

Wie sieht der Amoxicillin-Ausschlag aus?

Es gibt zwei Arten von Amoxicillin-AusschlÀgen, von denen einer hÀufiger durch eine Allergie verursacht wird und einer nicht.

Nesselsucht

Wenn Ihr Kind Nesselsucht entwickelt, die nach ein oder zwei Dosen des Arzneimittels erhabene, juckende, weiße oder rote Beulen auf der Haut entwickelt, können diese allergisch auf Penicillin reagieren.

WerbungWerbung

Wenn Sie bemerken, dass Ihr Kind nach Einnahme von Amoxicillin Nesselsucht hat, sollten Sie sofort Ihren Arzt aufsuchen, da sich die allergische Reaktion verschlimmern könnte. Geben Sie Ihrem Kind keine weitere Dosis des Medikaments, ohne mit Ihrem Arzt zu sprechen. Sie sollten 911 anrufen oder in die Notaufnahme gehen, wenn Ihr Kind Schwierigkeiten beim Atmen hat oder Anzeichen von Schwellungen zeigt.

Makulopapulöser Ausschlag

Dies ist eine andere Art von Hautausschlag, der anders aussieht. Es erscheint oft spÀter als Nesselsucht. Es sieht aus wie flache, rote Flecken auf der Haut. Kleinere, hellere Flecken begleiten normalerweise die roten Flecken auf der Haut. Dies wird als "makulopapulöser Ausschlag" beschrieben. "Diese Art von Hautausschlag entwickelt sich oft zwischen drei und zehn Tagen nach dem Start von Amoxicillin. Aber ein Amoxicillin-Ausschlag kann sich jederzeit wÀhrend des Verlaufs der Antibiotika Ihres Kindes entwickeln.

Jedes Medikament in der Penicillin-Familie, einschließlich des Amoxicillin-Antibiotikums, kann zu ernsthaften HautausschlĂ€gen fĂŒhren, einschließlich Nesselsucht. Sie können sich auf den ganzen Körper ausbreiten.

Kinder entwickeln unter Amoxicillin hĂ€ufig HautausschlĂ€ge. Es ist oft schwer zu sagen, ob der Hautausschlag vom Antibiotikum oder von der Krankheit Ihres Kindes selbst (oder einer anderen Ursache) herrĂŒhrt. Bei dieser Art von Hautausschlag, stoppen Sie das Amoxicillin, bis Sie weitere RatschlĂ€ge von Ihrem Arzt erhalten. Wenn Ihr Kind ernsthafte Anzeichen von Krankheiten oder Allergien hat, rufen Sie sofort Ihren Arzt oder gehen Sie in die Notaufnahme.- Karen Gill, MD, FAAP

Was verursacht einen Amoxicillin-Ausschlag?

WĂ€hrend Nesselsucht am hĂ€ufigsten durch Allergien verursacht wird, sind die Ärzte nicht sicher, was den makulopapulösen Ausschlag verursacht. Wenn Ihr Kind Hautausschlag ohne Nesselsucht oder andere Symptome bekommt, bedeutet dies nicht unbedingt, dass sie allergisch gegen Amoxicillin sind. Sie können einfach auf das Amoxicillin reagieren, ohne eine echte Allergie zu haben.

Mehr MÀdchen als Jungen entwickeln einen Ausschlag als Reaktion auf die Einnahme von Amoxicillin. Kinder, die Mononukleose haben (besser bekannt als Mono) und dann Antibiotika nehmen, können eher den Ausschlag bekommen.

AdvertisementWerbung

TatsĂ€chlich wurde der Amoxicillin-Ausschlag erstmals in den 1960er Jahren bei Kindern festgestellt, die mit Ampicillin fĂŒr Mono behandelt wurden, so das Journal of Pediatrics.

Es wurde berichtet, dass der Hautausschlag bei fast jedem Kind zwischen 80 und 100 Prozent der FĂ€lle aufgetreten ist.

Heute erhalten viel weniger Kinder Amoxicillin fĂŒr Mono, weil es eine unwirksame Behandlung ist, da Mono eine Viruserkrankung ist. Dennoch entwickeln etwa 30 Prozent der Kinder mit akuten Monoklonalen, denen Amoxicillin verabreicht wird, einen Hautausschlag.

Anzeige

Wie behandeln Sie einen Amoxicillin-Hautausschlag?

Wenn Ihr Kind an Nesselsucht leidet, können Sie die Reaktion mit rezeptfreien Benadryl-Tabletten nach altersgerechten Dosierungsanweisungen behandeln. Geben Sie Ihrem Kind keine Antibiotika mehr, bis ein Arzt Ihr Kind sieht.

Wenn Ihr Kind einen anderen Ausschlag hat als Nesselsucht, können Sie es auch mit Benadryl behandeln, wenn es juckt. Sie sollten mit Ihrem Arzt sprechen, bevor Sie weitere Antibiotika verabreichen, um die Möglichkeit einer allergischen Reaktion auszuschließen.

AdvertisementAdvertisement

Leider sind AusschlÀge eines der Symptome, die sehr verwirrend sein können. Ein Ausschlag könnte nichts bedeuten. Oder ein Ausschlag könnte bedeuten, dass Ihr Kind allergisch gegen Amoxicillin ist. Jede Allergie kann sehr schnell sehr ernst sein und sogar Ihr Kind einem Todesrisiko aussetzen.

Wann sollten Sie einen Arzt aufsuchen?

In den meisten FÀllen verschwindet der Hautausschlag von selbst, sobald das Medikament gestoppt wurde und es sich vom Körper gelöst hat. Wenn es noch Juckreiz gibt, kann Ihr Arzt eine Steroidcreme empfehlen, die auf die Haut aufgetragen wird.

Ist der Amoxicillin-Ausschlag gefÀhrlich?

Ein Amoxicillin-Ausschlag an sich ist nicht gefĂ€hrlich. Aber wenn der Ausschlag durch eine Allergie verursacht wird, könnte die Allergie fĂŒr Ihr Kind gefĂ€hrlich sein. Allergische Reaktionen werden immer schlimmer, je mehr das Allergen ausgesetzt ist. Ihr Kind könnte eine anaphylaktische Reaktion entwickeln und aufhören zu atmen, wenn Sie ihm weiterhin die Medikamente geben.

Werbung

NĂ€chste Schritte

Suchen Sie Ihren Arzt auf, wenn Ihr Kind eine Nesselsucht hat oder andere Symptome wie Keuchen oder Atembeschwerden zeigt. Sie mĂŒssen möglicherweise sofort in die Notaufnahme gehen. Sie sollten auch Ihren Arzt anrufen, wenn der Hautausschlag nicht besser wird oder sich sogar nach Abschluss der Behandlung verschlimmert.

Healthline und unsere Partner erhalten möglicherweise einen Teil der Einnahmen, wenn Sie einen Kauf ĂŒber einen der obigen Links tĂ€tigen.